Тротуарная плитка – как ее выбрать и уложить

Долговечное покрытие из тротуарной плитки – это универсальный вариант обустройства пешеходных дорожек, площадок под стоянки и прогулочных зон. Модульные элементы могут быть разной величины, расцветки и качества. Выбор зависит от величины площади выкладки и ее особенностей.

Например, если разговор идет о небольшом пространстве рядом с домом, можно брать вибролитую плитку, а вот для обширных площадей с высокой плановой нагрузкой подойдет вибропрессованная с высокими показателями прочности. И, конечно, не стоит забывать о противоскользящей поверхности элементов – это важно для снижения риска травматизма в холодное время года.

После выбора отделки наступает пора укладки. И вот тут без опыта не обойтись. Поверхность под плитку необходимо тщательно подготовить, чтобы дорожное покрытие не провалилось от времени, не было залито водой, засыпано снегом. После выравнивания грунта под элементы, сооружают канавку для слива воды. Монтаж тоже требует знаний, плитку укладывают так, чтобы она не «разъехалась» от времени и нагрузки, швы обязательно заделывают.

Но даже тщательного соблюдения рекомендаций может быть недостаточно, если человек берется за дело впервые. Чтобы не заниматься перекладкой плитки через пару месяцев, стоит поручить дело мастерам ООО «МК-Строй». Команда профессионалов быстро, а главное, качественно справится с задачей, оставит о себе лучшее впечатление и заодно даст гарантии на все виды работ.