Как часто нужно чистить снег: правила и требования к УК

Обильные снегопады доставляют немало неудобств жителям населенных пунктов. И зачастую снеговые кучи достигают угрожающих размеров. Дорожные службы справляются с ситуацией по мере своих сил и возможностей, однако если на оживленных трассах картина более-менее нормальная, во дворах и переулках все выглядит не так радужно. Что сделать, чтобы убрали снег – вопрос, который решается очень просто.

За уборку наледи, снеговых куч отвечает Управляющая Компания, в обязанности которой входит обслуживание домов, придомовых территорий. Правила и обязанности прописаны в договоре, а значит, есть возможность потребовать чистки дорог, тротуаров в положенном порядке:

  1. При наличии колейности более 5 см высоты, УК обязана убирать (сдвигать) свежий снеговой покров. Чистка придомовой территории от наледи не зависит от уровня колейности (п. Минимального перечня работ УК в соответствии с ФЗ).
  2. Во время снегопада чистка осуществляется раз в 1-3 часа. Без обильного снегопада чистка осуществляется раз в 1-3 суток. Регулярность уборки зависит от уровня проходимости улицы, придомовой территории (п. 3.6.30 Правил №70).
  3. Если снегопад обильный, длится более 2 часов, уборка должна быть постоянной, вплоть до проведения непрерывных работ (п.3.6.30 Правил №170)
  4. Уборку придомовой территории осуществляют в соответствии с требованиями ГОСТ по содержанию этих территорий (при высоте снежного покрова от 2 см).

Таким образом чистота пешеходных дорожек и проезжих частей должна быть всегда идеальной. Если у УК не хватает транспорта, оборудования, компания вправе поручить выполнение дел подрядчикам. ООО «МК-Строй» предлагает услуги по уборке снега с применением современных механических, автоматических средств в соответствии с установленными нормами ГОСТ, законодательства РФ.