Горный или речной – какой песок лучше для благоустройства загородного участка

Песок – универсальный материал, который имеет самое широкое применение. Сыпучая масса пригодна для обустройства участков, ландшафтного дизайна, строительных работ и пр. Компании предлагают два вида смеси – карьерную (горную) и речную. Разница между двумя видам песка заставляет потребителей задуматься – какой именно нужен для проведения тех или иных работ.

Основные различия карьерного и речного песка заключаются в чистоте массы. В частности, это касается глинистых и прочих вкраплений. Именно по количеству наполнителей и определяют пригодность песка для выполнения нужных работ, поскольку даже минимальные различия в составе существенно влияют на итоговый результат.

Главные показатели выбора в пользу речного или карьерного (горного) песка:

  1. Горный или карьерный отличается сравнительно доступной стоимостью, высоким содержанием глины. При добавке такого песка в строительные смеси, владелец рискует получить хрупкость конструкции. Однако горный песок идеально подойдет для обустройства «подушки», подсыпки, прокладки дорожек, изготовления кирпича.
  2. Речной песок считают наиболее чистым. Количество глины не превышает 1% (в отличие от горного с содержанием глины до 10%), а значит, песок подходит для любых строительных работ. Высокая цена материала объясняется однородностью структуры, отсутствием разных фракций в партии. Это универсальный выбор для большинства строительных работ, замеса бетонных растворов, засыпки дренажа и пр.

Выбирая в пользу того или иного вида материала, заказчики обращают внимание на качество продукции. ООО «МК-Строй» обеспечивает услугу поставки песка любого типа в любом количестве на строительную площадку заказчика. Сниженная стоимость товара никак не отражается на его качестве, которое неизменно остается самым высоким.