Особенности выбора тротуарной плитки

Тротуарная плитка – уникальный отделочный материал. Она бывает разного цвета и формы, обладает свойствами не впитывать влагу, не скользит. Форматные модули требуют минимум подготовки и в короткое время преображают даже самые запущенные участки дороги.

Чтобы правильно выбрать изделия для украшения дорожек в саду, на даче или придомовой территории, стоит обратить внимание на ряд советов:

  1. Плитки бывают вибролитыми и вибропрессованными. В изделиях, изготовленных с помощью прессов, кроме глины и бетона присутствуют отсевы гранитных пород, пластификаторы. Компоненты придают отделке максимальную прочность, длительный срок службы. Но при этом вибропрессованная плитка и самая дорогая, поэтому ее используют для отделки дорожек с высокой проходимостью.
  2. Вибролитые модули при своей высокой прочности отличаются сниженной стоимостью и идеально подойдут для выкладки дорожек в загородных поселках, придомовых территорий и т.д. Для частных хозяйств приобретают вибролитую плитку толщиной от 40 мм.
  3. Если финансовая сторона не является основным фактором, покупают вибропрессованную плитку, толщина должна быть от 60 мм – это обеспечит прочность покрытия. Например, такими изделиями выгодно отделывать площадку под стоянку авто, даже грузовых – плитка с легкостью выдержит массивные машины.
  4. Качество легко проверить без специальных приборов. Если на поверхности модулей нет сколов, зазубрин, щербин, а при постукивании плиток друг о друга слышен легкий звон, это качественные изделия.
  5. Также не стоит брать плитки с пустотами или деформацией. Если при укладке на ровную поверхность углы плитки не лежат ровно, она с дефектами. Такие модули после укладки будут качаться, расшатывать швы.

Что касается укладки тротуарной плитки, то ее следует поручить профессионалам ООО «МК-Строй». Стоимость услуги зависит от объема, поэтому работы в частном хозяйстве обойдутся недорого, зато покрытие прослужит очень долго.