Чистка снега и наледи с крыш – зачем это нужно

Снежное покрывало радует ребятишек и взрослых. Но только до тех пор, пока осадки не мешают передвижению. Заносы на проезжей части, тротуарах затрудняют передвижение, а при резкой смене погоды могут стать причиной ЧП. Например, днем снег подтаял, ночью подмерз и превратил дорожное полотно в каток, по которому невозможно ни ходить, ни ездить.

Еще больше проблем доставляют глыбы снега и льда на крышах. Под лучами дневного солнца они тают, сползают к краям, а за ночь намерзают и опасно нависают над прохожими. Если городские власти или сами владельцы строений не заказали услугу чистки снега, падение льда, сосулек или снежных куч с крыши может закончиться очень плохо.

Намного удобнее доверить дело профессионалам, которые обладают нужными умениями и техникой. Специалисты отлично знают, зачем нужна чистка – для долгой службы крыш, водостоков, фасадов:

  1. Тяжелый слой наледи давит на кровлю. Материал покрывается трещинами, куда попадает вода, замерзает и расширяет трещины, образуя еще больше дефектов.
  2. Лед в водостоках не пропускает талые потоки, может разорвать трубы изнутри.
  3. Как только водостоки перестают справляться с функцией, вода начинает течь по фасаду, портить отделку, снижать срок службы материалов.

Когда именно нужно начинать уборку слоя с крыши решает владелец частного строения или управляющая организация. Законодательством определены нормативы выпадения осадков, при которых следует проводить работы по уборке снега с крыш. А вот чем и как это делать, знают специалисты ООО «МК-Строй». В распоряжении специалистов собственный автопарк техники для выполнения услуги любой сложности и объема.