Правила и нормативы уборки снега

Каждый человек хотя бы раз был вынужден перешагивать снежные завалы рядом с подъездом, буксовать на авто в сугробах во дворе или на дороге. Возмущение граждан оправдано недостаточной, несвоевременной уборкой снега.

Законодательство РФ предусматривает ряд нормативов, которые регулируют проведение хозяйственных работ. Правила изложены в Постановлении Госстроя № 170 от 27.09.2003 года. Согласно законодательству, работники коммунальных служб обязаны выполнять следующие действия:

  • при отсутствии снежного покрова проводить ежедневную чистку в утреннее время;
  • если слой покрова до 20 мм, дворы подметают;
  • покров слоем от 20 мм удаляют с прохожей, проезжей части, сгребают к обочине и сбивают наледь;
  • если по дорожкам проходит более 100 человек в час, территорию подметают каждые 2-3 часа;
  • пешеходные зоны с проходимостью до 50 человек в течение 90 минут чистят раз в 3-4 часа;
  • раз в 60 минут метут тротуары с высокой степенью проходимости.

При интенсивных осадках, процесс чистки должен быть непрерывным. А полное устранение последствий непогоды проводится в течение 6 часов после окончания осадков.

Для проведения процедуры применяются ручные и механические способы. Ручные подразумевают использование ломов, лопат, скребков. Использование ручного труда оправдано на ограниченных территориях, в зонах с многочисленными препятствиями.

Механизированная уборка сугробов подразумевает использование различной техники, в том числе машинную чистку с применением погрузчиков, транспортировочных средств. Механическая чистка снега – оперативный процесс, позволяющий справиться с непогодой, обеспечить комфорт проезда и прохода. Компания ООО «МК-Строй» предлагает в аренду технику для уборки снега, а также услугу очистки территорий от осадочного покрова. Уточнить стоимость аренды, услуги можно по телефону +7 (903) 697-77-77.