Особенности укладки тротуарной плитки и брусчатки в холодный сезон

Соблюдение сроков строительных работ иногда вынуждает выполнять укладку наружных покрытий при любых погодных условиях. Планирование работ в холодное время требует максимально качественной подготовки основания и строгое соответствие технологии выкладки. Если базовая основа готова, допускается отделка в морозную погоду при минимально допустимых температурах.

Основное требование – «плюсы» на термометре. При более низких температурах работы производить нельзя, покрытие не будет отличаться устойчивостью, стабильностью и при первой же оттепели «поплывет». Исключение касается технологии отделки на сухую смесь, однако тут важно учитывать возможное вспучивание грунта из-за наличия замерзшей влаги. В процессе оттаивания почвы, сухая укладочная смесь не впитает всю воду, что повлечет деформацию покрытия, потерю геометрической стабильности.

Для обеспечения высокого качества процесса зимой применяют:

  • оборудование для прогрева грунта, раствора;
  • особую затирку, которая остается пластичной при похолодании;
  • реагенты для очистки основания.

Поручать работы бригадам без специального оборудования, спецтехники и опыта нельзя. В этом случае заказчик получит временный вариант отделки, который весной потеряет форму, эстетику. Для достижения качественного результата звоните в ООО «МК Строй». Компания имеет в распоряжении парк техники, оборудования, опытных сотрудников, которые справятся с заказом максимально оперативно. Большой опыт позволяет браться за самые сложные проекты и реализовать их в соответствии с установленным планом. Укладка тротуарной плитки, брусчатки – дело сложное, требующее навыка и терпения. Уточнить информацию и получить ответы на вопросы можно по телефону +7 (903) 697-77-77.