Ремонт автомобильных дорог – основные правила

В летнюю пору интенсивность нагрузки на покрытие трассы значительно возрастает. И это приводит к основательному износу покрытия. Особенно быстро выходит из строя трасса, ведущая к загородным особнякам, дачным участкам. И осенью владельцам домов приходится подновлять, восстанавливать зоны проезда, чтобы зимние непогоды не испортили их окончательно.

Проведение работ по реставрации, подновлению трасс в осенний сезон требует соблюдения ряда обязательных условий:

  1. Тщательная очистка покрытия. Устраняют поврежденные куски, грязь.
  2. Восстановление дренажных систем. Без качественного дренажа вся вода будет оставаться на дороге, что увеличит аварийность участка и уменьшит срок эксплуатации материала.
  3. Подновление стоков. В теплый период и с наступлением осени сливы засоряются грунтом, щебнем, мусором. Их обязательно чистят, чтобы гарантировать своевременный уход воды с полотна.
  4. Качественная подготовка основания под укладку нового покрытия. Базовую подложку выравнивают, подновляют, подсыпают гравий и пр.

Верхний защитный слой выбирают по типу основного вида полотна на трассе. При условии выкладки панелями, штучными изделиями работы по реставрации требуют больше времени, но в любом случае финишная отделка невозможна без применения специальной техники. Если это бетонные плиты, нужны подъемные краны, а для уплотнения асфальтовой крошки – специальные катки.

Во внимание принимают погодные условия. Несмотря на всесезонность работ, дорожное полотно удобнее реставрировать в сухую солнечную погоду. Чтобы все работы были сделаны максимально быстро, без нарушения нормативов, подрядчик должен иметь в распоряжении необходимую технику, оборудование. Всем условиям отвечает ООО «МК Строй». Компания предлагает услуги по ремонту и строительству дорог в соответствии с установленными требованиями. Уточнить информацию и решить организационные вопросы можно по телефону +7 (903) 697-77-77.