Укладка тротуарной плитки – поручите дело профессионалам

Прочная тротуарная плитка – материал, который ценят за практичность, долговечность, стойкость к влаге и другие высокие эксплуатационные характеристики. Отделка не выделяет вредных испарений как асфальт, легко переносит перемены температуры и при правильной укладке сохраняет свои свойства десятки лет.

Берясь за выкладку самостоятельно, пользователь может нарушить технологию и в итоге получить результат, на который не рассчитывал. Поэтому лучше поручить дело специалистам с опытом и наличием необходимых инструментов. Услуги мастеров требуются на малоформатных и крупных площадях. Особенно важно следование правилам монтажа на открытых площадях, общественных зонах.

Нюансы выкладки тротуарной плитки

Работы проводят в несколько этапов, которые пропускать нельзя:

  1. Разметка. Начинают работы с определения схемы монтажа, отметок начала действий. Предварительно оговаривают схему укладки и выбирают материалы. Разнообразие ассортимента изделий позволяет купить товар для дорожек с интенсивной пешеходной нагрузкой, для проезжающих автомобилей и для техники, которую ставят на длительную стоянку. От правильного подбора товара зависит срок безупречной службы отделки.
  2. Земляные работы. Сложность процедуры зависит от типа грунта. Если почва тяжелая, снимают слой толщиной до 20 см, для слабых грунтов толщина увеличивается до 35-40 см. Важный момент – все работы следует проводить до начала холодного периода, чтобы облицовка после наступления теплого сезона сохранила стабильность геометрии.

Ни одна дорожка не обойдется без установки бордюрных блоков. Если ограничители не ставить, покрытие постепенно разрушится при размывании почвы. Для устранения риска накопления воды основание следует дополнить дренажным слоем. Имеет значение тип основания – под тяжелый транспорт применяют бетонные смеси, для пешеходных дорожек используют прочие виды составов.

Процесс укладки облицовочного материала связан с постоянной проверкой расположения элементов, дополнительными промерами и пр. Малейшие нарушения приведут к искажению рисунка, а если нет дренажа, подготовленного базового основания минимальные нагрузки приведут к деформации покрытия.

Тротуарная плитка прослужит десятки лет, если доверить процесс монтажа ООО «МК Строй». Профессиональные услуги доступны всем заказчикам, а получить дополнительную информацию можно по телефону +7 (903) 697-77-77.